Coupe libatoire

Chine, XVIIIe sicle
Porcelaine décorée en bleu et rouge de cuivre sous couverte d'un daim sous les pins
Dimensions : 7, 4 x 14, 9 cm

Estimation 10 000 – 15 000 Euros

Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculpté en haut relief de deux qilong ajourés formant anse, la panse incisée d’une bande de motifs archaïsants. (Gerces naturelles, et restauration) Poids : 173,8 gr

AuctionArt - Rémy Le Fur

Entré dans le métier en 1982, Maître Rémy Le Fur est installé depuis plus de dix ans au cœur même du Faubourg Saint Honoré. Le département Arts d’Asie dirigé par M. Théo Lavignon organise deux fois par an des ventes dédiées aux arts d’Asie en partenariat avec le Cabinet Portier.

9 rue Duras – 75008 Paris
http://www.auctionartparis.com/
+33 (0)1 40 06 06 08
Contact