Rare verseuse à vin couverte

Chine, Dynastie Qing, XIXe siècle
Jade néphrite
Dimensions : 18 x 17 x 4,5 cm

Sculptée dans une pierre désirable, elle épouse la forme d’un oiseau phénix debout sur ses deux pattes. Sous le bec verseur reprenant la tête de l’oiseau mythique, se trouve un anneau mobile retenu par un crochet et dépité dans le même bloc de pierre. Chaque côté est sculpté en bas relief des plumes et des ailes de l’oiseau. L’anse, quant à elle, est sculptée à l’imitation de la queue de l’oiseau dont les plumes viennent s’enrouler et passer entre les pattes, dessinant ce faisant un arc de cercle. Le couvercle est sommé d’un oiseau couché, là encore un phénix.

PROVENANCE:
1. Collection privée;
2. Vente aux enchères de la succession Carlos Alfredo Tornquist Altgelt (1885-1953), O. Ramos Oromi y Cia, Buenos Aires, Argentine, les 27, 28 et 29 Juillet 1936, lot 284;
3. Vente aux enchères de la succession Joseph Vallot (1854-1925), “Collection J. Vallot - Pierres dures de la Chine”, Maître F. Lair-Dubreuil, M. A. Portier, M. R. Morot, Hôtel Drouot, Salles n°9 et 10 réunies, les 16, 17 et 18 Novembre 1925.

NOTES:
1. L’utilisation des têtes d’oiseaux afin de former les bec verseurs de théières ou encore de verseuses à vin s’inscrit dans une longue tradition de l’histoire des arts et des antiquités chinoises. Ainsi, on en trouve des occurrences très tôt, notamment durant la Dynastie des Jin (265-420), aussi bien dans les vaisselles en bronze que dans les productions de céramique. Il en est ainsi d’une verseuse en céramique aux glaçures céladon et noire de la Dynastie Jin illustrée dans The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum 31 Porcelain of the Jin and Tang Dynasties, Commercial Press, Hong Kong, 1996, p. 42, no. 37 and p. 52, no. 47.

2. Quant au thème du phénix, il semble qu’il ait inspiré de tout temps la création de divers artefacts. Ainsi, notre verseuse en jade peut être mise en relation avec une verseuse en porcelaine bleu blanc datant de la Dynastie Yuan (1279-1368) trouvée à Dadu en 1970. Par ailleurs, une verseuse en jade dont le bec verseur forme phénix et désormais conservée dans les collections du Musée National du Palais, Taipei, Taiwan, fut prêtée par le Gouvernement Chinois pour l’exposition d’Art Chinois donnée par la Royal Academy of Arts de Londre en 1935-1936 (se reporter au catalogue de l’exposition, International Exhibition of Chinese Art, Royal Academy of Arts, London, 1935, p. 255, no. 2828).
3. Joseph Vallot (1854-1925) fut un touche-à-tout de génie, astronome, géographe, alpiniste et mécène des arts et des sciences. Il étudia la botanique et la géologie à Paris et devint plus tard le Président du Club Alpin Français. En 1875, il découvrit le Mont Blanc, massif dont il s’éprit et autour duquel sa vie à présent devait s’articuler (il gravit ce pic pas moins de 34 fois!). C’est au sommet de celui ci qu’il fit édifier le premier observatoire, le “Refuge Vallot”, au sein duquel il fit installer un lieu hors du temps et exotique: un “Salon Chinois” empli de trésors en provenance de l’orient qui reçut la visite de plusieurs visiteurs illustres dont le Pape Pie XI. À sa mort, une partie de sa collection rejoignit les collections du Musée Alpin de Chamonix alors que l’autre partie, la plus importante, fit l’objet d’une vente signature à l’Hôtel Drouot: “Collection J. Vallot - Pierres dures de la Chine”, Maître F. Lair-Dubreuil, M. A. Portier et M. R. Morot, les 16, 17 et 18 Novembre 1925.

4. Carlos Alfredo Tornquist Altgelt (1885-1953), membre d’une importante famille argentine, fut le président de la banque Ernesto Tornquist Co., Ltd. Personne d’influence et ami intime des présidents Julio A. Roca (1843-1914) et Carlos Pellegrini (1846-1906). L’Argentine lui doit l’évitement d’un conflit armé avec le Chili en 1902.

Adam’s auctioneers & valuers

Maison de vente aux enchères

Fondée en 1887, ADAM’S AUCTIONEERS est la première Maison de Ventes aux Enchères d’Irlande, organisant une vingtaine de ventes par année. Depuis sa création, ADAM’S AUCTIONEERS a développé différents domaines d’expertise dont l’Art Irlandais, les Bijoux et les Montres et le Design. Ambitieuse, elle souhaite à présent se positionner sur le secteur des Arts Asiatiques, ce pourquoi elle vient de relancer son département de spécialité et sera présente au coeur du Printemps Asiatique de Paris.

26 St Stephen's Green D02 X665 Dublin 2 Ireland
http://www.adams.ie
+353-1-6760261
Contact